Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как купить (продать) автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Итак идея в следующем: давайте совместно напишем как оформляется купля/продажа автомобиля.Я в этом плане человек не опытный... потому жду советов.Насколько я знаю нужны:1. Договор купли продажи2. Справка-счет???3. Сверка номеровЧто еще? Порядок действий каков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
можно и договор, но где регистрировать его будешь? Конторы, занимающиеся оформлением, имеют на это типа лицензии, они отправляют сведения куда надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто помню когда продавал 2114 после лизинга, мы сделали простой договор.. и не помню там справки счета. Но продавало юрлицо физлицу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не выяснила, но если мне не изменяет память, разница только в том, что экономится около 500 рэ (не надо платить за справку-счёт). Однако договор должен быть грамотно составлен, иначе МРЭО прикопается. А несколько лет назад такой формы смены собственности для авто, как договор купли-продажи, вообще не существовало. И дарственную не сделать было никак, всё оформление могло происходить только через совковую справку-счёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил описАть свою процедуру оформления автомобиля. Сразу оговорюсь, машина уже была снята с учета)Встретились с продавцом во вторник 10 часов на сверке, очередь прошла быстро, минут 7-10. Затем отогнали на стоянку к ГАИ.Пошли оформлять справку-счет. В конторе, вход в которую находится левее от входа в кафе (там, где стоянка). Справка-счет - 300 рэ. Расчитались с продавцом, пошел страховатсья в Росгосстрахе, вышло примерно 3300 (кроме себя вписывал еще 2-х человек). Снял копию со страховки и ПТС.Далее, взял транзитки, пошел на 2-й этаж, к девушкам (эээ, не помню, консультанты по-моему). Отдал документы с паспортом -> далее в кассу там же, соседнее окно опять подаем все документы. Заплатил около 750 р.После этого опять на этом этаже подходим к следующему окошку, где сидит офицер (странно, там висит вывеска, что в этом окне производится регистрация автомобилей иностранного производства. Я сначала ломанулся вниз, но сказали идти сюда). Отдал документы, паспорт, транзитные номера. Все, просят подождать пару минут - потом опять же в следующем окне (все здесь же, в одном зале) вызывают -> показываем паспорт через стекло тетеньке, она выдает номерные знаки. Идем прикручивать номера и обмывать покупку :)На все-про все затратилось примерно 2 часа (от сверки до получения номеров).з.ы. Небольшая мелочь - когда поедете оформлять автомобиль,захватите с собой пару саморезов и болтов, у меня не оказалось с собой. Изменено пользователем Avanes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень важная и интересная :rolleyes: От себя добавлю, что тем, у кого прописка как и у меня,в области, ставить авто надо по месту жительства, а не в обл Гаи... Но. Первичная постановка на учет идет всегда в МРЭО, то есть если вы купили тачку с нуля, или растаможили только-только и первый хозяин в РФ, то придется не по месту жительства, а в областном все делать(впрочем по месту жительства долше и неорганизованно).Еще возникли вопросы :close_tema: 1)оформили справку счет. Разумеется указали сумму менее 125 тыр(если экслуатировал тачку более 3х лет, то налог не взымается в любом случае... Так что можно указать реальную стоимость). А покупатель оказался свином и говорит, что у него нет бабок столько, а есть на 20тыр меньше и что ты все равно никуда не денешься-справка уже на него выписана!!! Что делать в такой ситуации после ангулярного перелома челюсти у падонка? :black_eye: Сам не сталкивался, но при продаже всегда задумывался :rolleyes: Можно как-то расторгнуть. Прочитал что-то про анулирование справки в этой же теме, можно ли его сделать и чем это грозит?2)Купил тачку в другом городе. По справке счет. Она действует 5 дней. Могу ли я перегнать авто до места постановки на учет без полиса ОСАГО? Если да, то в течение скольких дней? Спасибо за ликбез :air_kiss: 3)Еще вот вспомнил. С июля продал 3 машины. Семейные так сказать. Но в налоговую ничего не отправлял. Надо заполнять какую-то декларацию? Транспортный налог еще не приходил. Боюсь, что в июле на старый рыдван налог не прекратил капать. Сейчас продаю нексию, так уже хочу по-нормальному сразу :rolleyes: И в принципе что делать, если тачка давно продана а из налоговой продолджает приходить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)оформили справку счет. Разумеется указали сумму менее 125 тыр(если экслуатировал тачку более 3х лет, то налог не взымается в любом случае... Так что можно указать реальную стоимость). А покупатель оказался свином и говорит, что у него нет бабок столько, а есть на 20тыр меньше и что ты все равно никуда не денешься-справка уже на него выписана!!! Что делать в такой ситуации после ангулярного перелома челюсти у падонка? :black_eye: Сам не сталкивался, но при продаже всегда задумывался :rolleyes: Можно как-то расторгнуть. Прочитал что-то про анулирование справки в этой же теме, можно ли его сделать и чем это грозит?

Сначала забирай деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант не катит. Уж тогда искать, там где выписывают справку и сразу считают бабло. Я спросил конкретную ситуацию, впрочем спасибо за отзыв :rolleyes: В конце декабря продавал ярис товарища, так вобще без покупателя выписали справку-счет на чувака из верхнего уфалея, а потом ему отдали сразу тачку со справкой. После деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку: есть машина, оформленная по Ген. довереноости, без права передоверия, на меня и моего отца. Для снятия с учета мы оба должны прибыть в ГАИ или только кто-то один? Заранее данке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто прочитать доверенность. Там должно быть прямо написано "производить снятие с учета". Если не написано, то пошлют и придется идти вдвоем с собственником.Так же не забудь, что у доверки должна быть нотариально заверенная копия! С отцом идти не надо. Собственник доверяет и тебе и твоему отцу, а не обоим одновременно-можно явиться одному.А так без права передоверия-это ни о чем не говорит.... Только о том, что не сможешь ее продать перекупам лично)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как недавно менял талон ГТО, то расскажу как это делается.Если при покупке авто талон ГТО еще действителен и закончиться не скоро, то его можно и нужно обменять на новый.Новый талон выписывается с тем же сроком действия.Для обмены нужно обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства (в моем случае Калининского района)Заявление пишется на имя начальника ГИБДД района, а принести его нужно старшему инстпектору по гостехнадзору.+ оплатить квитанцию за талон (30 рублей)Заявление пишется следующим образом: (для Калининского района) Начальнику ГИБДД УВД Калининского района майору милиции Липовцеву Вадиму Александровичу От Ф.И.О. проживающего по адресу: г. Челябинск, ул. ХХХ, Х-ХХ, тел. ХХХ-ХХХХЗаявлениеПрошу выдать дубликат талона государственного технического осмотра на автомобиль ВАЗ-ХХХХ, государственный регистрационный знак Х777ХХ74 в связи со сменой собственника и государственных регистрационных знаков, в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 31.07.1998г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ». Ф.И.О. «__»_____ 2008 г.PS: Обязательно оплатити все штрафы (у меня было 2 штрафа, я их оплатил по системе "Город" но оказалось что они не прошли... Пришлось ехать в ГИБДД Челябинское и показывать квитки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно, а если 30 дней уже прошли, его ещё можно поменять?на свою на ЧТЗ никаких заяв не писал. просто все доки с квитанцией принес, гаетс попробовал найти номера кузова и двсне нашел, выписал новый талон и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Толик неплохие номера оторвал :)

:) Да это я для примера написал :)

мне вот интересно, а если 30 дней уже прошли, его ещё можно поменять?на свою на ЧТЗ никаких заяв не писал. просто все доки с квитанцией принес, гаетс попробовал найти номера кузова и двсне нашел, выписал новый талон и всё.

Можно!Просто не езди после 30 дней! А пешочком приди в ГАИ. Я так на 8-ке менял, протупил, 30 дней прошло, потом недельку пешком ходил пока не поменял талон ГТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку: есть машина, оформленная по Ген. довереноости, без права передоверия, на меня и моего отца. Для снятия с учета мы оба должны прибыть в ГАИ или только кто-то один?

Заранее данке :)

нужно читать что написано в доверенности, точнее как вы там перечислены возможно два варианта:

1. Доверяю Вам И отцу распоряжаться....

2. Доверяю Вам ИЛИ отцу распоряжаться...

В первом случае необходим присутсвие обоих, во втором - одного

 

Есть новости про ДОГОВОР вместо справки-счета?

Обычный договор в простой письменной форме, лишь бы там было все правильно указано

доверенность обязательно нотариальная

из чего это вытекает?

 

имеем:

ГК:

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Заметьте не любая доверенность, а только так, которая требуеться неким Законом. для разных случаев жизни они (Законы) разные.

 

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

В общем случае никаких заверений не требуеться, два физика составили договор. подписались и все, сделка совершена.

 

приказ 59 о порядке регистрации ТС:

35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств, представляют:

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

1. Где явно прописано, что доверенность должна быть нотариальной?

2. Где написано что договор должен где-то регистрироваться?

 

Но по этим вопросам есть одно большое НО.

 

Для сотрудников МРЭО Законов не существует.

Они найдут формальный повод отказать Вам если доверенность не нотариальная либо на руках договор, а продавца нету, т.е. не кому подтвердить, что он действительно этот договор подписал.

 

Как, спросите Вы? Да очень просто. Береться ПТС и довереность или договор и сличаются подписи. Кто, скажите мне, в состоянии расписаться два раза подрят и при этом чтоб подписи были идентичны?

Думаю что никто, а если принять во внимание, что собственник в ПТС расписывался не в день составления договора(доверенности) а год - два - пять назад (в момент собственной покупки авто), то найти отличия труда не составит.

А дальше Вам выдают протокол об изъятии договора(доверенности) и направлении его в УВД. А те будут проверять - вдруг подделка документов, а это уже статья, в любом случае проверка затянеться минимум на пару недель, а оно вам надо?

Ну а нет договора(доверенности) - вот и великолепный повод для отказа в регистрации: не предоставлены необходимые документы.

Вот такая вот петрушка.

 

По-этому, если собираетесь покупать по договору, то присутствие продавца до окончания регистрации на Вас очень желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свежие новости:1. регистрация иномарок теперь на 1 этаже, отечественных - на 2. Т.е. всё наоборот.2. Снятие с учёта - 275 руб.3. При постановке на учёт теперь сдают бумажные транзиты - видимо, чтобы никто не мог ими воспользоваться. 4. Для постановки на учёт нужен страховой полис от 6 мес, транзитная страховка не годится (я, например, этого не знала).psа вот по договору никто не смог мне внятно ответить, что и как (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Отличная тема. Завтра предстоит, вспомнил,прачетал и много чего закопипастил.Еще один нюанс не рассматривался. СРОЧНО! просветите кто может.Если авто куплено в браке, а дражайшая успела стать бывшей, онаимеет право на свою половину. Для продажи требуется ее согласие.На каком этапе его удобнее продекларировать?Знаю что при продаже по нотариальному Договору достаточнопредъявить бывшую любимую живьем и с паспортом, ее кивокзасчитывается за согласие.Но мне предстоит все оформлять в гаи. Варианты:- к нотариусу с ней, она показывает паспорт говорит да нотариус выдает некую бумагу с которой бегом в мрэо пока не передумала.- в мрэо вместе с не и ее паспортом, и она кивает прямо в окошечко?Если есть раведенцы или сочувствующие, просветите плиз.Актуально до завтрашнего утра, загляну и бегом бегом.. бл**ин,точно весь день сожрется на это дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! приподниму, мож кому спаться ночью не будет, а тут глядь - можно помочь человеку,причем бескорыстно.. говорят зачтется.зыкрай надо с утра определиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... сорри, не могу просветить! :(

Ну, спасибо хоть темку приподнял на видное место)))зыНадеюсь, завтра кто-либо из эцелопов не сочтет за трудпочистить эту превосходнейшую во всех отношениях и безусловно многим полезнуютему от нашего вынужденного флуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...